fbpx google-site-verification: googlef37d4e64854180f8.html

Le programme comprend deux formats en parallèle:  

  • La conférence (salle du bas) – interventions rythmées sans temps mort pour aller directement au coeur d’un sujet en 10 minutes (présentation) ou 30 minutes (table ronde)
    👉 Voir le programme complet de la conférence (de 9h00 à 18h00)

  • Les ateliers (salle du haut) – gros plan sur une expérience ou une pratique avec les détails exposés par des professionnel·le·s en 30 minutes
    👉 Voir le programme complet des ateliers (de 9h00 à 18h00)

 

La conférence

Heure Intervenant·e Fonction Titre Description Langue Durée
8h00 Enregistrement des participants et petit déjeuner
9h00 Philippe Couve Organisateur de l’événement et directeur de Samsa.fr – FRANCE Accueil Mot de bienvenue et présentation de la journée
9h10 Bernard Fontaine Directeur des innovations technologiques, France Télévisions, FRANCE La 5G arrive: ce n’est pas qu’un chiffre, c’est une révolution. Au commencement d’une nouvelle décennie, la 5G constitue l’un des premiers défis à relever pour les producteurs de contenus car elle va bouleverser les usages de tous et offrir de nouvelles opportunités à ceux qui sauront s’adapter. FR 15 min
9h25 Leonor Suarez Rédactrice en chef, Télévision régionale des Asturies – ESPAGNE Producing long stories on the ground with an iPhone

Produire des grands reportages avec un iPhone
Leonor Suarez, TV reporter, has multiplied filming experiences with her iPhone and developed techniques and tricks that allow her to produce images in places where a conventional camera would not have entered.

Leonor Suarez, journaliste TV, a multiplié les expériences de tournage avec son iPhone et a développé des techniques et des astuces qui lui permettent de produire des images dans des endroits où une caméra conventionnelle ne serait pas entrée.
EN 15 min
9h40 Pierre Boucaud PDG, 8 Mont Blanc – FRANCE Le live avec des smartphones est en train de révolutionner la télé locale Les retransmissions en direct d’événements sportifs, culturels ou politiques à l’échelle locale sont en train de changer la manière dont on fait l’info locale et dont on montre les territoires. FR 10 min
9h50 Nathalie Pignard-Cheynel et Lara Van Divoet Professeure de journalisme numérique, Université de Neuchatel – SUISSE
et
Chercheuse, Université catholique de Louvain – BELGIQUE
Qu’est-ce que le smartphone a changé au journalisme ? Les autrices du livre « Journalisme mobile » reviennent sur 10 ans de production et de consommation d’information sur l’écran de nos smartphones. Mais comment faisait-on avant ? FR 10 min
10h00 – Cécile Daury (Renault)
– Pierre Boucaud (8 Mont Blanc)
– intervenant sous réserve
animé par
– animateur sous réserve
Table ronde – Quels défis pour la production de vidéos avec smartphones ? Qu’on soit une organisation habituée à produire de la vidéo ou pas, la mise en place d’une production à partir de smartphones vient bousculer les habitudes et révéler les rigidités d’une organisation. Quels sont les retours d’expérience d’une chaîne de télé locale, d’un média issu de la presse écrite et d’une entreprise industrielle ? FR 30 min
10h30 PlayPlay Intervention exposant FR 10 min
10h40 Pause café 20 min
11h00 Laurent Clause Journaliste et formateur, Milledix – FRANCE 3 kits vidéo mobile pour tous les usages La question du matériel est toujours un casse-tête. Quel micro ? Avec ou sans fil ? Faut-il un éclairage ? Un stabilisateur ? Testeur compulsif de tous les matériels nouveaux proposés par les constructeurs, Laurent Clause a fait une sélection drastique pour proposer 3 kits qui s’adaptent à tous les besoins. FR 10 min
11H10 Jeanne Rousselet Community manager, ville de Lambersart – FRANCE Quand une collectivité territoriale produit une websérie La ville de Lambersart (Nord) a décidé de filmer sous forme de websérie les défis « zéro déchet » des familles de la commune. Une production qui fait la part belle aux images tournées au smartphone. FR 10 min
11h20 Marc de Boni Cofondateur de la chaîne Youtube « Et tout le monde s’en fout » – FRANCE Comment nous sommes passés de zéro à plus de 500 000 abonnés en 3 ans sur YouTube La chaîne « Et tout le monde s’en fout » s’est fait une place sur YouTube en produisant des contenus de qualité et en adoptant les conventions de la plate-forme. FR 10 min
11h30 – Marc de Boni (chaîne YouTube)
– Charles-Henry Groult (LeMonde.fr)
– Benjamin Lapierre (chaîne YouTube)
animé par
– intervenant sous réserve
Table ronde – Quels contenus, quels projets, quelle démarche sur YouTube ?
12h00 Maxime Héraud Chef opérateur et assistant caméra de Claude Lelouch – FRANCE Comment j’ai filmé au smartphone avec Claude Lelouch A la demande du réalisateur, Maxime Héraud a exploré les possibilités d’utiliser un iPhone pour un long métrage. Et il a trouvé les accessoires et les techniques qui ont permis le tournage de « La Vertu des impondérables », le nouveau film de Claude Lelouch. FR 10 min
12h10 Haitham Elsawy Planning manager, TEN TV – EGYPTE

Creating a 100% mobile TV channel in the Middle East

Créer une chaîne de télé 100% mobile au Proche-Orient 

Ten TV is launching a bunch of programs dedicated to a young audience in Egypte after being trained by amsa.fr. All the content is produced 100% with smartphones.

Le groupe Ten TV a décidé de lancer une offre à destination des jeunes en Egypte après avoir été formé par Samsa.fr. Résultat: le groupe lance un bouquet de programmes 100% produits avec des smartphones.

EN 10 min
12h20 Aviwest Intervention exposant
12h30 Grand déballage Experts ou amateurs, les participants aux Rencontres déballent leur matériel de tournage vidéo mobile sur une immense table. l’occasion d’échanges passionnés. 30 min
13h00 Buffet déjeuner
14h00 PPC Podcasteur Je réalise un podcast chaque matin dans la rue « Le digital pour tous », c’est le podcast inclusif et quotidien de PPC. Comme ses journées sont très chargées, il a décidé de le réaliser à pied en se rendant à son bureau tous les matins. FR 10 min
14h10 Elise Colette et Jean-Baptiste Diebold Podcasteurs Comment nous avons créé un podcast de niche sans moyens « A parte » interroge chaque semaine des journalistes qui innovent. Un rendez-vous pour spécialistes comme il en existe tant dans l’univers des podcasts. Un projet réalisé avec très peu de moyens. FR 10 min
14h20 Virginie Clève Experte SEO Créer de l’audience pour son podcast: comment ça marche ? Le podcast a le vent en poupe et l’offre est de plus en plus foisonnante. Résultat: il est de plus en plus difficile de sortir du lot et d’être écouté. Voici comment faire. FR 10 min
14h30 – PPC (podcasteur)
– Elise Colette (podcasteuse)
– Intervenant sous réserve
animé par
– Ziad Maalouf (sous réserve)
Table ronde – Podcast: quels contenus pour quelles cibles ? Aujourd’hui, les podcasts et les projets de podcasts foisonnent de toute part. Pourtant l’audience reste encore limitée même si elle augmente mois après mois. Dans cette offre touffue, que proposer pour toucher son audience ? FR 30 min
15h00 Intervenant en attente FR 10 min
15h10 Noémie Buffault Experte en communication numérique – FRANCE Etre efficace sur les réseaux sociaux en exploitant la puissance des autres Comme au judo, le meilleur impact est parfois obtenu sur les réseaux sociaux en utilisant la force et la puissance d’autrui. Retour d’expérience. FR 10 min
15h20 Jean Abiatecci (sous réserve) Journaliste Les secrets d’une bonne newsletter Parce qu’elle permet un contact direct avec son audience, la newsletter reste un moyen privilégié pour communiquer des informations. Gratuite ou payante, la newsletter obéit à des règles pour créer une relation particulière avec ses lecteurs. FR 10 min
15h30 Intervenant en attente 10 min
15h40 Pause 20 min
16h00 Nicolas Becquet Manager des supports numériques, L’Echo – BELGIQUE J’ai inventé le « factif » pour pouvoir décrypter le burn out L’Echo en Belgique a publié un long format visuel, appelé « factif », mêlant des mises en scène proches de la BD avec des encadrés informatifs, pensé pour se lire sur smartphone afin de traiter d’une étude sur le burn out. Succès d’audience au rendez-vous. FR 10 min
16h10 – Sandrine Thomas (La Montagne)
– Cécile Durring (RTS)
– Quentin Noirfalisse (Médor)
animé par
– Elise Colette (A Parte)
Table ronde – L’engagement, c’est quoi ? Comment ça marche ? « Engagement » : c’est devenu le Graal de celles et ceux qui publient des contenus sur le web et les réseaux sociaux. Mais qu’est-ce que l’engagement ? Comment le créer ? Comment le développer ? Comment le mesurer ? Comment le faire durer ?
16h40 Stanislas Verjus Journaliste & formateur, CoMoVert – FRANCE No code: développer une app mobile à moindre coût pour son entreprise ou son organisation Les applications et les services « no code » se multiplient pour donner au plus grand nombre la possibilité de développer des applications mobiles à coût réduit, comme l’appli de notre événement. FR 10 min
16h50 Lama Serhan Responsable création et production pour les réseaux sociaux, Arte – FRANCE Quand Arte débarque sur Snapchat pour séduire les millennials Arte a lancé un « show » sur Snapchat pour parler de sujets de société à destination des 18-25 ans. Résultat: en six mois, plus de 100 000 abonnés et 800 000 spectateurs par épisode. FR 10 min
17h00 – Antonio Grigolini (France TV Slash)
– Claire Sassonia (Groupe Cerise)
– Lama Serhan (Arte)
animé par
– intervenant sous réserve
Table ronde – Quels contenus pour les millennials ? FR 30 min
17h30 Anthony Micallef Photographe indépendant, Indigne-toit – FRANCE Rendre visible ce qui ne l’est plus et restaurer la dignité des habitants « Indigne toit » est un projet photographique et audio consacré aux personnes délogées de Marseille suite aux effondrements de la rue d’Aubagne le 5 novembre 2018 FR 10 min
17h40 Claude de Loupy CEO de Syllabs – FRANCE Quand l’intelligence artificielle produit des contenus Grace à une intelligence artificielle, Syllabs propose des solutions automatisées de création de texte de qualité et immédiatement publiable. Sérieux ?
17h50 Sinead O’Brien Special Projects Lead | Design & Engineering at BBC – ROYAUME UNI

How the BBC seeks to moralise algorithms and artificial intelligence

Comment la BBC cherche à moraliser les algorithmes et l’intelligence artificielle

The BBC is concerned about biases in algorithms and artificial intelligence. The British public service is putting in place ethical rules to govern its automated processes.

La BBC s’inquiète des biais des algorithmes et de l’intelligence artificielle. La service public britannique met en place des règles éthiques pour encadrer ses processus automatisés.

18h00 Remerciements et cocktail de clôture

Les ateliers

Heure Intervenant·e Fonction Titre Description Langue Durée
9h00 Linh-Lan Dao Journaliste et dessinatrice, France info et « Draw my news » – FRANCE « Draw my news » ou comment raconter facilement l’info en dessins sur une chaîne YouTube Un tableau effaçable, des feutres et une caméra, c’est tout le matériel nécessaire pour produire des vidéos explicatives. Il faut aussi le talent de Linh-Lan Dao, pour parler de notions abstraites ou de choses que l’on ne voit pas, comme dans cette vidéo sur la disparition annoncée des insectes https://youtu.be/dXgm375tLtE. Dans cet atelier, la journaliste dévoile ses secrets de fabrication.
9h30 Karen Bastien Datajournaliste et CEO de WeDoData – FRANCE Tellement de données, comment les rendre compréhensibles En créant l’agence WeDoData, Karen Bastien s’est donnée pour mission de faire parler les chiffres et les données avec les outils de la datavisualisation. En l’espace d’une dizaine d’années, l’équipe a beaucoup appris. Retour sur ce qu’il faut faire ou ne pas faire lorsqu’on veut faire exploiter des données pour transmettre un message.
10h00 Sandrine Thomas Rédactrice en chef et directrice de la rédaction, La Montagne et Groupe Centre France – FRANCE Créer de l’engagement pour renouer le lien entre un média régional et son territoire Depuis plusieurs années, le quotidien « La Montagne » et les titres du groupe Centre France mettent en oeuvre un plan de transformation qui associe mutation numérique et restauration d’un lien étroit avec les audiences. Au coeur de cette stratégie, on trouve la notion d’engagement. Comment développer cet engagement au quotidien en développant les échanges, en multipliant les rencontres, en impliquant les lecteurs/internautes, en se confrontant à leurs critiques ? Retour sur les leçons apprises au cours des dernières années.
10h30 Nicolas Becquet Manager des supports numériques, L’Echo – BELGIQUE Réaliser la transformation numérique d’une équipe éditoriale et créer les conditions de l’innovation Pilote des supports numérique du quotidien « L’Echo » en Belgique, Nicolas Becquet a testé depuis plusieurs années de multiples formats innovants en entraînant progressivement la rédaction à sa suite. Entre formations, expérimentations, résussites, échecs, avancées et obstacles, il dresse aujourd’hui un état des lieux des étapes à suivre pour procéder à la transformation numérique d’une équipe éditoriale.
11h00 Géraldine Aresteanu Photographe indépendante Photographier en prenant son temps pour des portraits plus humains et plus vrais Avec sa série « 24 heures », la photographe indépendante Géraldine Aresteanu a décidé de passer du temps avec les personnes qu’elle photographie: un jour et une nuit, sans discontinuer. Le temps de créer un lien plus fort et d’aller au plus près de la vérité de celles et ceux dont elle capte le quotidien avec humanité.
11h30 Judith Duportail Journaliste et autrice de « L’Amour sous algorithme » – FRANCE Se dévoiler pour faire parler les algorithmes En se posant des questions sur son usage de Tinder, Judith Duportail en est venue à se demander si l’application de rencontre n’était pas en train de manipuler ses utilisatrices et utilisateurs à son seul profit. Pour en avoir le coeur net, elle a demandé toutes les données dont la plate-forme disposait sur elle et a commencé l’enquête. Résultat: un livre et bientôt un documentaire. Et une question de méthode: enquêter sur les algorithmes implique-t-il de se mettre à nu ?
12h00 Noémie Buffault Experte en communication numérique – FRANCE Réseau sociaux: avoir de l’impact à moindre effort Et si nous avions parfois les mauvais réflexes sur les réseaux sociaux en voulant créer des comptes sur les différentes plates-formes et en produisant beaucoup de contenus. Il existe d’autres stratégies pour exploiter la puissance des communautés qui sont déjà en place. Dans cet atelier, retour sur des exemples de cette stratégie « du coucou » qui fait son nid chez les autres.
12h30 Grand déballage Experts ou amateurs, les participants aux Rencontres déballent leur matériel de tournage vidéo mobile sur une immense table. l’occasion d’échanges passionnés.
13h00 Buffet déjeuner
14h00 Charles-Henry Groult Chef du pôle vidéo, Le Monde – FRANCE Les enquêtes vidéo du Monde.fr: comment ça marche ? En se lançant dans des enquêtes visuelles, Le Monde a ouvert la voie en France d’un genre nouveau qui exploite les vidéos postées sur les réseaux sociaux, la reconstitution 3D et l’enquête journalistique pointue pour reconstituer des faits qui se sont déroulés dans l’espace public comme des tirs de LBD (lanceur de balles de défense) effectués par la police lors des manifestations de Gilets jaunes. Retour sur une méthode de travail innovante et ses difficultés.
14h30 Aviwest Atelier exposant
15h00 Benjamin Lapierre Vidéaste et cofondateur, Little walk of fame – FRANCE Produire des vidéos avec smartphone chaque semaine: outils et méthodes pour optimiser sa production à moindre coût Cocréateur de la chaîne YouTube « Little Walk of Fame », le lyonnais Benjamin Lapierre produit chaque semaine « une vidéo réalisée sans caméra, sans ordinateur, sans équipe et sans budget » mais avec un smartphone. Pour y parvenir sans perdre de temps, il faut de l’organisation, des outils et des méthodes très efficaces. On ne vous a pas dit ? Ce n’est pas son métier et il a un « vrai » travail par ailleurs.
15h30 VideoMenthe Atelier exposant
16h00 Guillaume Kuster Journaliste et formateur, Tarkka média – FINLANDE & FRANCE Techniques et astuces pour monter vite et bien sur Luma Fusion L’application de montage Luma Fusion (disponible sur iPhone uniquement) offre des possibilités de montage quasi équivalentes à celle des solutions de montage pro sur ordinateur. Pour exploiter au mieux le potentiel de cette solution et en faciliter la prise en main, il y a des astuces et des « ficelles » qui font gagner du temps et de l’efficacité.
16h30 Maxime Héraud Chef opérateur et assistant caméra de Claude Lelouch – FRANCE Défis, techniques et accessoires pour pouvoir filmer un long métrage de Claude Lelouch avec un smartphone Pour son dernier film « La vertu des impondérables », Claude Lelouch a opté pour le tournage avec iPhone afin d’être au plus près de ses acteurs et de l’action. Un choix qui a nécessité de relever une série de défis techniques pour Maxime Héraud, son chef opérateur, et notamment la mise en place d’un filtre de lumière à intensité variable pour gérer les changements de luminosité entre intérieur et extérieur.
17h00 Guillaume Kuster, Laurent Clause, Philippe Couve et leurs invité·e·s Enregistrement en public de «Vidéo mobile, le podcast» Depuis 3 ans, « Vidéo mobile, le podcast » rend compte de toutes les nouveautés en matière de vidéo mobile (matériel, applications, accessoires, expériences). Pour la première fois, le podcast est enregistré en public à l’occasion des Rencontres de la vidéo mobile et de l’innovation éditoriale. Au programme: un bilan de cette 4e édition de l’événement et des interviews avec certain·e·s intervenant·e·s.
18h00 Cocktail de clôture

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email